365体育投注

 
您当前所在位置: 首页>>互动交流>>民心热线>>建议>>建议表单

来信标题 杨絮污染

编号:201806150607378499

来信相关

来信内容

东丰县县城杨絮满天飞,污染严重,为了城区人民身体健康,请政府领导从速解决。

此信源自

关永山

来信日期

2018-06-15

回复相关

处理状态

已审核,处理完

处理时间

06-26

回复内容

城区内杨树飘絮的现象,周边城市也普遍存在,因为杨树是乡土树种,适应本地的气候条件,长得快、抗病性好、抗寒抗旱性好、繁殖容易。针对飘絮现象,城管局园林处已于2017年春季产生飘絮前,在小范围内开展了飞絮治理试验,对树木注射名为《飞絮一插灵》的药物。该药物的特质是在春季飘絮前注射,于次年飘絮时才能看到治理效果。根据2018年春季对试验树木的观测,极大的减少了飞絮的产生,结合试验成果拟在城区范围内进行推广,将于2019年春季杨树飘絮前,对城区内产生飞絮的树木进行统一治理,注射《飞絮一插灵》药物。预计2020年春季,将会收到较好的治理效果。 这种飞絮治理,是一种治标不治本的方法,但面对这些多年生长的杨树,伐掉是一种浪费。因此,在未来街路绿化树种选择时,会有计划地选择雄株杨或无性系杨树,以雄株杨代替雌株杨,逐渐地淘汰雌株杨等做法,以达到根本治理飘絮的目的。

处理单位

县综合执法局

我要写信

365bet官网app下载,188bet_官网 - 188bet备用网址,bet3365官网 - bet3365娱乐场手机版,365bet官网手机app,大发dafa888,bet36备用手机版,mg电子平台_网站,bet36 - bet36体育在线 - bet36体育在线投注