365体育投注

 
您当前所在位置: 首页>>互动交流>>民心热线>>建议>>建议表单

来信标题 到处都是狗粑粑

编号:201809050937005890

来信相关

来信内容

东丰县北站世纪广场,学富园东侧绿化带,街边的甬路上,到处都是狗粑粑。狗的爹和妈们不栓狗绳,也不知道是人遛狗,还是狗遛人,围一圈就开始讨论他们的抚育狗儿子的经验,对一群疯狗不管不顾,这对路人特别是孩子来说很危险,能不能有人管管这些狗?难道非得领导踩着狗粑粑才能有人管吗?我们的环卫工人们够累了,还得给他们擦屁股。

此信源自

普通群众

来信日期

2018-09-05

回复相关

处理状态

已审核,处理完

处理时间

09-11

回复内容

365体育投注网站遛狗不栓狗绳对行人造成危害及产生粪便污染的问题,现答复如下: 如发生了宠物伤人事件,可根据《中华人民共和国治安管理处罚法》由公安机关进行处罚。其中第七十五条规定:饲养动物,干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处二百元以上五百元以下罚款。驱使动物伤害他人的,依照该法第四十三条第一款的规定处罚。另根据第四十三条所规定的是包括宠物故意伤害他人身体的情况,如不是故意伤的人,则属民事纠纷,受害者可按照法律规定起诉。应由公安治安科管理。综上所述,遛狗不栓狗绳现象不在城管局职能范围之内。 对于广场和绿化带等处所产生的粪便,城管大队将责成早中晚中队,对该区域进行巡查、督促。并劝说遛狗人员对狗产生的粪便自行清除,同时城管局环卫处加强保洁人员对反映区域粪便的清理,共同保持好城区内的环境卫生。

处理单位

县综合执法局

我要写信

伟德betvictor_伟德国际 - 韦德之道,bet36体育在线官网手机版,bet36 - bet36官网 - bet36体育在线,365bet官网手机app,bet36官网_下载,bt365体育投注 - 最佳平台,38-365365体育 - 38-365365在线投注,365体育app官方下载