365体育投注

 
您当前所在位置: 首页>>互动交流>>民心热线>>批评>>批评表单

来信标题 建设大街杨树毛什么时候能解决?????

编号:201805170159291783

来信相关

来信内容

去年就反映过建设大街杨树掉毛的问题,你们说今年解决,一年了,又开始下雪了,你们政府部门敢说不敢做呀,说解决的人呢,出来给个说法,还能不能办点事了,这个杨树种上第二看就掉毛,到现在几年了,你们种之前没想过吗??种上掉毛几年了,百姓反映几年了,你们说解决几年了,能办到人事不,说了不算就别说,这点事都不做不好,还创什么卫生城、园林城,哪卫生了?园林城哪个是这样的,一年最少两个月不能开门窗?别只能吃喝不办人事?不用联系本人,说找不到什么的,长眼睛自己去看,又不是瞎?

此信源自

周永发

来信日期

2018-05-17

回复相关

处理状态

已审核,处理完

处理时间

05-28

回复内容

城区内杨树飘絮的现象,周边城市也普遍存在,因为杨树是乡土树种,适应本地的气候条件,长得快、抗病性好、抗寒抗旱性好、繁殖容易。针对飘絮现象,城管局园林处已于2017年春季产生飘絮前,在小范围内开展了飞絮治理试验,对树木注射名为《飞絮一插灵》的药物。该药物的特质是在春季飘絮前注射,于次年飘絮时才能看到治理效果。根据2018年春季对试验树木的观测,极大的减少了飞絮的产生,结合试验成果拟在城区范围内进行推广,将于2019年春季杨树飘絮前,对城区内产生飞絮的树木进行统一治理,注射《飞絮一插灵》药物。预计2020年春季,将会收到较好的治理效果。 这种飞絮治理,是一种治标不治本的方法,但面对这些多年生长的杨树,伐掉是一种浪费。因此,在未来街路绿化树种选择时,会有计划地选择雄株杨或无性系杨树,以雄株杨代替雌株杨,逐渐地淘汰雌株杨等做法,以达到根本治理飘絮的目的。

处理单位

县综合执法局

我要写信

365bet,澳门美高梅娱乐,老虎机游戏,皇冠体育app365,威尼斯人备用网址,bt365体育投注